グループ概要

HOME > グループ概要 > 学校一覧

学校一覧 (2021年4月現在)

五十音順から滋慶学園グループの学校をお探しください。

専門学校

大学

高等学校

高等専修学校

各種学校

スクール

2022年度開校予定


専門学校

● = 職業実践専門課程

ア行

赤堀製菓専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:井上美津子

■学科
▪パティシエ科(昼間2年制)●
▪パティシエ実践科(昼間2年制)
▪カフェビジネス科(昼間2年制)●
▪スイーツ・パン専科(昼間1年制)
▪カフェ専科(昼間1年制)

〒171-0031
東京都豊島区目白3-1-31
TEL:03-3953-2251 FAX:03-3954-4464
https://www.akahori.ac.jp

出雲医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:橋本勝信

■学科
▪看護学科(昼間3年制)●
▪理学療法士学科(昼間3年制)●
▪臨床工学技士学科(昼間3年制)●
▪言語聴覚士学科(昼間3年制)●
▪医療総合学科(昼間2年制)

〒693-0001
島根県出雲市今市町 1151-1
TEL:0853-25-7034 FAX:0853-25-7074
https://www.icmn.ac.jp

大阪アニメ・声優&eスポーツ専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:馬場章
学校長:須賀寅充

■学科
▪e-sports&ゲームCG科(昼間3年制)
▪声優科(昼間2年制)●
▪クリエーティブデザイン科(昼間2年制)●

〒530-0042
大阪府大阪市北区天満橋1-5-9
TEL:06-6242-5220 FAX:06-6242-5221
https://www.oas.ac.jp

大阪医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:橋本勝信

■学科
▪看護学科(昼間3年制)●

〒560-0045
大阪府豊中市刀根山5-1-1
TEL:06-6846-1080 FAX:06-6846-1077
https://www.ocmn.ac.jp

大阪医療技術学園専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:礒橋文秀

■学科
▪医療秘書・情報学科(昼間2年制)●
▪医療心理科(昼間3年制)●
▪薬業科(昼間2年制)●
▪臨床検査技師科(昼間3年制)●
▪言語聴覚士学科(昼間3年制)●
▪言語聴覚士学科(昼夜間2年制)●
▪鍼灸師学科(昼間3年制)●
▪鍼灸美容学科(昼間3年制)●
▪専攻科(昼間1年制)
▪医療専攻科(昼間1年制)

〒530-0044
大阪府大阪市北区東天満2-1-30
TEL:06-6354-2501 FAX:06-6358-7945
https://www.ocmt.ac.jp

大阪医療福祉専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:橋本勝信

■学科
▪診療情報管理士学科(昼間3年制)●
▪医療総合学科(昼間2年制)
▪専攻科(1年制)
▪理学療法士学科(昼間3年制)●
▪理学療法士学科(夜間4年制)●
▪作業療法士学科(昼間3年制)●
▪作業療法士学科(夜間4年制)●
▪視能訓練士学科(昼間3年制)●
▪視能訓練士学科(昼間1年制)
▪言語聴覚士学科(昼間2年制)●

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-14
TEL:06-6393-2288 FAX:06-6392-8120
https://www.ocmw.ac.jp

大阪ウェディング&ホテル・IR専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:内山加代子

■学科
▪ブライダル総合科(昼間2年制)
▪ホテル&リゾート科(昼間3年制)
   IR・ホテル&リゾート科(昼間3年制)
▪エアライン科(昼間2年制)
▪ホスピタリティ科(夜間2年制)

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-4-6
TEL:06-6536-5121 FAX:06-6536-5122
https://www.jikei-hospitality.ac.jp

大阪ECO動物海洋専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:燻R清次

■学科
▪ペットスペシャリスト学科(昼間3年制)
▪動物&海洋学科(昼間2年制)
▪動物医療科(昼間2年制)
▪ペットビジネス科(昼間2年制)
▪動物高度医療科(昼間3年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-32-1
TEL:06-6536-7171 FAX:06-6536-4610
https://www.osaka-eco.ac.jp

大阪キャリナリー製菓調理専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:内山加代子

■学科
▪製菓・製パン科(昼間2年制)
▪カフェ総合科(昼間2年制)
▪ホテル&レストランリゾート科(昼間2年制)
▪調理師科(昼間2年制)
▪食&マネジメント科(昼間3年制)

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-9-14
TEL:06-6533-0141 FAX:06-6533-0140
https://www.culinary.ac.jp

大阪スクールオブミュージック専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:湯川れい子
学校長:喜多静一郎

■学科
▪プロミュージシャン科(昼間2年制)●
▪カレッジ音楽科(昼間3年制)●
▪商業音楽科(昼間2年制)●
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間4年制)
▪キャリアプログラム科(夜間2年制)
▪音楽ビジネス研究科(昼間1年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-22
TEL:06-6536-7161 FAX:06-6536-4600 https://www.osm.ac.jp

大阪ダンス&アクターズ専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:湯川れい子
学校長:吉村節子

■学科
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
▪スーパーダンス科(昼間4年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-10
TEL:06-6536-7273 FAX:06-6536-4600
https://www.da-osaka.ac.jp

大阪ハイテクノロジー専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:近藤雅臣

■学科
▪鍼灸スポーツ学科(昼間3年制)●
▪柔道整復スポーツ学科(昼間3年制)●
▪スポーツ科学科(昼間2年制)●
▪柔道整復師学科(昼間3年制)●
▪臨床工学技士科(昼間3年制)●
▪臨床工学技士科(夜間3年制)●
▪臨床工学技士専攻科(昼間1年制)
▪生命工学技術科(昼間3年制)●
   バイオ・再生医療学科(昼間3年制)
▪診療放射線技士学科(昼間4年制)
▪診療放射線技士学科(夜間4年制)
▪人工知能学科(昼間3年制)
▪専攻科(昼間1年制)
▪日本語学科(昼間1年制/1.5年制)

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-43
TEL:06-6392-8119 FAX:06-6392-0848
https://www.osaka-hightech.ac.jp

大阪保健福祉専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:近藤雅臣

■学科
▪看護学科(昼間3年制)●
▪社会福祉科(昼間4年制)
▪介護福祉科T部(昼間2年制)●
▪保健保育科(昼夜間2年制)●
▪精神保健福祉科(夜間1年制)
▪社会福祉専攻科(夜間1年制)
▪専攻科(昼間1年制)
▪別科(通信教育科)

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-47
TEL:06-6396-2941 FAX:06-6397-1841
https://www.ochw.ac.jp

OCA大阪デザイン&ITテクノロジー専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:奥山清行
名誉学校長:馬場章
学校長:篠塚正典

■学科
▪スーパーゲームIT科(昼間4年制)
▪クリエーター科(昼間3年制)●
▪ゲーム・CGクリエーター科(昼間3年制)●
▪e-sports科(昼間3年制)
▪エンタテインメントコンテンツ科(昼間3年制)●

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-4-6
TEL:06-6536-7181 FAX:06-6535-1601
https://www.oca.ac.jp

PAGE TOPへ

カ行

京都医健専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:小林哲夫

■学科
▪スポーツ科学科(昼間2年制)●
▪柔道整復科(昼間3年制)●
▪鍼灸科(昼間3年制)●
▪理学療法科(昼間4年制)●
▪理学療法科(夜間4年制)●
▪作業療法科(昼間4年制)●
▪視能訓練科(昼間3年制)●
▪言語聴覚科(昼間2年制)●
▪社会福祉科(夜間1年制)
▪トータルビューティー科(昼間2年制)●
▪精神保健福祉科(夜間1年制)

〒604-8203
京都府京都市中京区衣棚町51-2
TEL:075-257-6507 FAX:075-257-6488
https://www.kyoto-iken.ac.jp

神戸医療福祉専門学校三田校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:澤村誠志

■学科
▪理学療法士科(昼間4年制)●
▪作業療法士科(昼間4年制)●
▪言語聴覚士科(昼間4年制)●
▪救急救命士科(昼間2年制)●
▪義肢装具士科 4年制(昼間4年制)●
▪義肢装具士科(昼間3年制)●
▪整形靴科(昼間2年制)●

〒669-1313
兵庫県三田市福島501-85
TEL:079-563-1222 FAX:079-563-1294
https://www.kmw.ac.jp

神戸医療福祉専門学校中央校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:覚野博夫

■学科
▪介護福祉士科(昼間2年制)●
▪鍼灸科(昼間3年制)●
▪精神保健福祉士科(夜間1年制) 

〒650-0015
兵庫県神戸市中央区多聞通2-6-3
TEL:078-362-1294 FAX:078-382-2941
https://www.kmw.ac.jp

神戸・甲陽音楽&ダンス専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:菅内孝憲

■学科
▪プロミュージシャン科(昼間2年制)
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)
▪商業音楽科(昼間2年制)
▪音楽クリエーター科(昼間3年制)

〒650-0032
兵庫県神戸市中央区伊藤町107-1
TEL:078- 334-5415 FAX:078-334-5416
https://www.music.ac.jp

神戸製菓専門学校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:川口延子

■学科
▪製菓本科(昼間2年制)●
▪スイーツ科(昼間1年制)
▪製パン本科(昼間1年制)
▪お菓子専科(夜間1年制)

〒650-0001
兵庫県神戸市中央区加納町2-5-1
TEL:078-221-8010 FAX:078-221-8013
https://www.kobeseika.ac.jp

PAGE TOPへ

サ行

埼玉福祉保育医療専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:青木猛正

■学科
▪介護福祉士科(昼間2年制)●
▪社会福祉士養成科(夜間1年制)
▪保育士科(昼間2年制)
▪言語聴覚士科(昼間3年制)
▪言語聴覚士科U部(夜間2年制)

〒330-0845
埼玉県さいたま市大宮区仲町3-88-2
TEL:048-649-2331 FAX:048-649-2305
https://www.scw.ac.jp

埼玉ベルエポック製菓調理専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:青木猛正

■学科
▪パティシエ科(昼間2年制)
▪製菓衛生師科(昼間2年制)●
▪調理師科(昼間2年制)●
▪カフェ総合科1年制(昼間1年制)

〒330-0845
埼玉県さいたま市大宮区仲町3-100-2
TEL:048-644-9000 FAX:048-650-1688
https://www.saitamabelle.ac.jp

札幌看護医療専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:大堀克己

■学科
▪看護学科(昼間3年制)
▪視能訓練士学科(昼間3年制)
▪歯科衛生士学科(昼間3年制)
▪臨床工学技士学科(昼間3年制)

〒004-0051
札幌市厚別区厚別中央1条5丁目1-5
TEL:011-801-8343 FAX:011-801-8345
https://www.snm.ac.jp

札幌デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:白石重昭

■学科
▪AI&テクノロジー科(昼間4年制)
▪デジタルテクノロジー科(昼間3年制)
▪クリエイティブデザイン科(昼間3年制)

〒060-0001
北海道札幌市中央区北1条西8-2-75
TEL:011-280-5100 FAX:011-280-6060
https://www.sba.ac.jp

札幌ベルエポック製菓調理ウェディング専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:池田尚志

■学科
▪製菓・製パン・ショコラ科(昼間2年制)●
▪製菓・調理師科(昼間2年制)●
▪スイーツ・フード実践科(昼間2年制)
▪カフェ科(昼間2年制)
▪ウェディング科(昼間2年制)

〒060-0001
札幌市中央区北1条西9-3-4
TEL:011-261-0141 FAX:011-261-0144
https://www.foods.belle.ac.jp

札幌ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:藤井英嘉

■学科
▪美容師科(昼間2年制)●
▪ヘアメイク科(昼間2年制)●
▪トータルビューティ科(昼間2年制)●
▪美容師科通信課程(3年制)

〒060-0031
北海道札幌市中央区北1条東1-7-1
TEL:011-219-6272 FAX:011-219-6271
https://www.sapporo.belle.ac.jp

札幌ミュージック&ダンス・放送専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:白石重昭

■学科
▪パフォーミングアーツ科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間2年制)
▪音楽ビジネス科(昼間3年制)
▪総合音楽科(高等課程)昼間部(昼間3年制)

〒060-0001
北海道札幌市中央区北1条西8-2-75
TEL:011-280-2100 FAX:011-280-6060
https://www.ssm.ac.jp

新大阪歯科衛生士専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:作田守

■学科
▪歯科衛生士学科 昼間部(昼間3年制)●
▪歯科衛生士学科 夜間部(夜間3年制)●

〒532-0002
大阪府大阪市淀川区東三国6-1-45
TEL:06-6391-2224 FAX:06-6391-2244
https://www.sdhc.ac.jp

新大阪歯科技工士専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:作田守

■学科
▪歯科技工科昼間部(昼間2年制)●
▪歯科技工科夜間部(夜間3年制)●

〒532-0002
大阪市淀川区東三国6-1-13
TEL:06-6391-2211 FAX:06-6391-8863
https://www.sdtc.ac.jp

新東京歯科衛生士学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:福原達郎

■学科
▪歯科衛生士科 I 部(昼間3年制)●
▪歯科衛生士科U部(夜間3年制)●

〒143-0016
東京都大田区大森北1-18-2
TEL:03-3763-2200 FAX:03-3762-5673
https://www.dh.ntdent.ac.jp

新東京歯科技工士学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:福原達郎

■学科
▪歯科技工士科T部(昼間2年制)●
▪歯科技工士科U部(夜間3年制)●
▪歯科技術予備教育科(昼間1年制)

〒143-0016
東京都大田区大森北1-18-2
TEL:03-3763-2211 FAX:03-3762-5673
https://www.dt.ntdent.ac.jp

仙台医健・スポーツ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:仁田新一

■学科
▪スポーツ科学科(昼間2年制)●
▪柔道整復科T部(昼間3年制)●
▪理学療法科T部(昼間4年制)●
▪視能訓練科(昼間3年制)●
▪こども保育科(昼間3年制)●

〒984-0051
宮城県仙台市若林区新寺2-1-11
TEL:022-292-2141 FAX:022-291-5786
https://www.sendai-iken.ac.jp

仙台ECO動物海洋専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:濱田敏幸

■学科
▪動物・ペット学科(昼間2年制)
▪海洋・ECO学科(昼間2年制)
▪動物海洋ECO学科(昼間3年制)

〒983-0852
宮城県仙台市宮城野区榴岡2-4-19
TEL:022-292-1170 FAX:022-297-2620
https://www.sendai-eco.ac.jp

仙台カフェ・パティシエ&調理専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長 熊谷久仁男

■学科
▪カフェ・パティシエ科(昼間2年制)●
▪調理師科(昼間2年制)●

〒983-0852
宮城県仙台市宮城野区榴岡4-11-20
TEL:022-292-2114 FAX:022-291-6011
https://www.s-culinary.ac.jp

仙台スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:濱田敏幸

■学科
▪音楽コミュニケーション科(昼間3年制)
▪音楽コミュニケーション科(昼間2年制)
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間3年制)

〒984-0051
宮城県仙台市若林区新寺2-1-11
TEL:022-292-2122 FAX:022-291-5786
https://www.sendai-com.ac.jp

仙台デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:馬場章
学校長:熊谷久仁男

■学科
クリエーティブコミュニケーション科(昼間3年制)
スーパークリエーター科(昼間4年制)

〒984-0051
宮城県仙台市若林区新寺2-1-11
TEL:022-292-2109 FAX:022-291-5786
https://www.sca.ac.jp

PAGE TOPへ

タ行

TCA東京ECO動物海洋専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:韮澤弘志

■学科
▪エコ・イノベーション科(昼間4年制)
▪動物看護科(昼間3年制)
▪エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)
▪エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-29-9
TEL:03-5676-5677 FAX:03-3877-6774
https://www.tcaeco.ac.jp

東京アニメ・声優&eスポーツ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:馬場章
学校長:小達一雄

■学科
▪パフォーミングアーツ科(昼間2年制)
▪アニメ総合制作科(昼間2年制)
▪スーパーテクノロジー科(昼間4年制)
▪スーパーテクノロジー科(昼間3年制)

〒134-0081
東京都江戸川区北葛西4-10-1
TEL:03-5675-7788 FAX:03-3869-2277
https://www.anime.ac.jp

東京医薬専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:須田英明

■学科
▪IT医療事務総合学科(昼間2年制)●
▪医療事務科(昼間1年制)
▪くすり総合学科(昼間2年制)●
▪化粧品総合学科(昼間2年制)●
▪臨床工学技士科(昼間3年制)●
▪救急救命士科(昼間3年制)●
▪言語聴覚士科(昼間3年制)●
▪言語聴覚士科2年制(夜間2年制)●
▪視能訓練士科(昼間3年制)●
▪視能訓練士科1年制(昼間1年制)
▪歯科衛生士科T部(昼間3年制)●
▪歯科衛生士科U部(夜間3年制)●

〒134-0084
東京都江戸川区東葛西6-16-2
TEL:03-3688-6161 FAX:03-3688-6169
https://www.tcm.ac.jp

東京ウェディング・ホテル専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:土田雅彦

■学科
▪ウェディングプランナー科(昼間3年制)
▪ウェディング科(昼間部2年制)●
▪国際ウェディングホテル科(昼間1年制)
▪国際ホテル科(昼間2年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-15
TEL:03-5676-3901 FAX:03-5676-3093
https://www.wedding.ac.jp

東京コミュニケーションアート専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:奥山清行
名誉学校長:馬場章
学校長:篠塚正典

■学科
▪クリエーティブデザイン科(昼間3年制)●
▪スーパークリエーター科(昼間4年制)●
▪コンピュータエンターテインメント科(昼間3年制)●
▪eコンピュータエンターテインメント科(昼間3年制)●
▪自動車デザイン科(昼間4年制)●
▪エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)●
▪エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
TCA研究科(昼間1年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-3-1
TEL:03-3688-6501 FAX:03-3877-1166
https://www.tca.ac.jp

東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:小達一雄

■学科
▪プロミュージシャン科(昼間2年制)●
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間3年制)●
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間4年制)
▪総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)
▪TSM研究科(昼間1年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-8
TEL:03-3688-6195 FAX:03-5676-7584
https://www.tsm.ac.jp

東京スクールオブミュージック専門学校渋谷

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:山本敬史

■学科
▪パフォーミングアーツ科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間3年制)●
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間4年制)
▪TSM渋谷研究科(昼間1年制)

〒150-0002
東京都渋谷区渋谷2-19-21
TEL:03-5766-5181 FAX:03-5766-5182
https://www.shibuya.ac.jp

東京スポーツ・レクリエーション専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:関口正雄

■学科
▪スポーツトレーナー科(昼間2年制)●
▪アスレティックトレーナー養成科昼間部(昼間2年制)
▪アスレティックトレーナー養成科土日部(夜間等2年制)
▪コーチ・スポーツインストラクター科(昼間2年制)●
   パーソナルトレーナー科(昼間2年制)
▪スポーツビジネス科(昼間2年制)●
▪こども保育スポーツ科(昼間3年制)●
▪アスレチックトレーナー専攻科(昼間1年制)
▪スポーツトレーナースペシャリスト科(昼間4年制)
▪スポーツアナリスト科(昼間4年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-13-12
TEL:03-5696-9090 FAX:03-5696-9096
https://www.tsr.ac.jp

東京ダンス・俳優&舞台芸術専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:山本敬史

■学科
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
▪スーパーダンス科(昼間3年制)

〒150-0002
東京都渋谷区渋谷1-24-6
TEL:03-5468-8982 FAX:03-5766-5182
https://www.da-tokyo.ac.jp

東京デザインテクノロジーセンター専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:石井幹子
名誉学校長:馬場章
学校長:多田順次

■学科
▪スーパー IT科(昼間4年制)●
▪IT・デザイン科(昼間3年制)●

〒169-0075
東京都新宿区高田馬場2-11-10
TEL:03-3205-3611 FAX:03-3207-1710
https://www.tech.ac.jp

東京バイオテクノロジー専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:大谷啓一

■学科
▪バイオテクロノジー科4年制(昼間4年制)●
▪バイオテクノロジー科3年制(昼間3年制)

〒144-0032
東京都大田区北糀谷1-3-14
TEL:03-3745-5000 FAX:03-3745-5040
https://www.bio.ac.jp

東京俳優・映画&放送専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:別所哲也
学校長:澤田隆治

■学科
▪映画制作科(昼間3年制)
▪映画俳優科(昼間3年制)●
▪放送芸術科(昼間4年制)
   総合芸術科(昼間4年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-9
TEL:03-5675-2009 FAX:03-5667-2252
https://www.movie.ac.jp

東京福祉専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:小林和弘

■学科
▪社会福祉士・精神保健福祉士科(昼間4年制)●
   社会福祉科(昼間4年制)
▪心理カウンセラー科(昼間4年制)●
▪社会福祉士一般養成科 昼間課程(昼間1年制)
▪精神保健福祉士一般養成科(昼間1年制)
▪こども保育科(昼間2年制)●
▪介護福祉士科(昼間3年制)●
▪介護福祉士科(昼間2年制)●
▪作業療法士科(昼間部)(昼間3年制)●
▪作業療法士科(夜間部)(夜間3年制)●
▪国際福祉ビジネス科(昼間1年制)
▪キャリアデザイン科(昼間1年制)
▪社会福祉士一般養成通信課程(1年9ヶ月)
▪社会福祉士短期養成通信課程(9ヶ月)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-10-32
TEL:03-3804-1515 FAX:03-5658-2601
https://www.tcw.ac.jp

東京ベルエポック製菓調理専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:井上美津子

■学科
▪パティシエ実践科(昼間2年制)●
▪パティシエ科(昼間2年制)●
▪調理師科(昼間2年制)●
▪製菓調理師科(昼間2年制)●
▪カフェビジネス科(昼間2年制)
▪製菓衛生士科(通信課程)(1年制)

〒134-0083
東京都江戸川区中葛西4-2-5
TEL:03-5878-3397 FAX:03-5878-3398
https://www.seika.belle.ac.jp

東京ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:浮舟洋子

■学科
▪美容師科(昼間2年制)●
▪美容師実践科(昼間3年制)
▪ヘアメイク科(昼間2年制)●
▪トータルビューティ科(昼間2年制)
   メイクアップ科(昼間2年制)
▪美容師科通信課程(3年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-24-16
TEL:03-5659-9090 FAX:03-5659-9091
https://www.tbe.ac.jp

東京ホテル・ウェディング&IR専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:小川正人

■学科
▪IR・MICEマネジメント科 (昼間4年制)
▪IR・ホテル&リゾート科(昼間3年制)
▪キャリナリー&レストラン科(昼間3年制)
▪エアライン科(昼間2年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-3-13
TEL:03-3689-1887 FAX:03-3689-1867
https://www.tir.ac.jp

東京メディカル・スポーツ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:関口正雄

■学科
▪柔道整復師科(昼間3年制)●
▪鍼灸師科(昼間3年制)●
▪理学療法士科T部(昼間4年制)●
▪理学療法士科U部(夜間4年制)●

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-16
TEL:03-5605-2930 FAX:03-5605-2932
https://www.tokyo-medical.ac.jp

東洋医療専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:太田宗夫

■学科
▪救急救命士学科(昼間3年制)●
▪救急救命士学科(夜間3年制)●
▪歯科技工士学科(昼間3年制)●
▪鍼灸師学科(昼間3年制)●
▪鍼灸師学科(夜間3年制)●
▪柔道整復師学科(昼間3年制)●
▪柔道整復師学科(夜間3年制)●

〒532-0004
大阪府大阪市淀川区西宮原1-5-35
TEL:06-6398-2255 FAX:06-6398-2225
https://www.toyoiryo.ac.jp

鳥取市医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:下田光太郎

■学科
▪看護学科(昼間部3年制)●
▪理学療法士学科(昼間部3年制)●
▪作業療法士学科(昼間部3年制)●
▪医療福祉総合学科(昼間2年制)

〒680-0835
鳥取県鳥取市東品治町103-2
TEL:0857-30-7066 FAX:0857-30-7061
https://www.tcmn.ac.jp

PAGE TOPへ

ナ行

名古屋医健スポーツ専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:久保田一

■学科
▪スポーツ科学科(昼間2年制)
▪柔道整復科(昼間3年制)
▪鍼灸科(昼間3年制)●
▪理学療法科(昼間3年制)●
▪作業療法科(昼間3年制)●
▪歯科衛生科(昼間3年制)●
▪こども保育科(昼間3年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-20-3
TEL:052-238-3455 FAX:052-238-3465
https://www.nagoya-iken.ac.jp

名古屋ECO動物海洋専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:木村一郎

■学科
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-21-6
TEL:052-269-3222 FAX:052-269-2185
https://www.nagoya-eco.ac.jp

名古屋カフェ・パティシエ&調理専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:木村一郎

■学科
▪食&マネジメント科(昼間3年制)
▪カフェ・パティシエ科(昼間2年制)
▪調理師科(昼間2年制)●

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄2-15-43
TEL:052-265-6303 FAX:052-202-3332
https://www.n-culinary.ac.jp

名古屋スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:湯川れい子
学校長:波多野壽

■学科
▪プロミュージシャン科(昼間2年制)●
▪商業音楽科(昼間2年制)●
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
▪音楽テクノロジー科(昼間3年制)●
▪音楽ビジネス研究科(昼間1年制)
▪総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間4年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-19-15
TEL:052-269-2681 FAX:052-263-6750
https://www.nsm.ac.jp

名古屋デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:馬場章
学校長:波多野壽

■学科
▪ゲームクリエーター科(昼間3年制)
   デジタルクリエーター科(昼間3年制)
   e-sports科(昼間3年制)
▪総合マンガ科(昼間3年制)
▪スーパーゲームクリエーター科(昼間4年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-20-4
TEL:052-684-6151 FAX:052-269-2570
https://www.nca.ac.jp

日本医歯薬専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:須田英明

■学科
▪歯科衛生士学科T部(昼間3年制)●
▪歯科衛生士学科U部(夜間3年制)●
▪医療事務IT学科(夜間1年制)
▪視能訓練士学科T部(昼間3年制)
▪視能訓練士学科U部(夜間1年制)
▪くすりアドバイザー学科(夜間1年制)

〒166-0003
東京都杉並区高円寺南2-44-1
TEL:03-5377-2200 FAX:03-5377-2340
https://www.ishiyaku.ac.jp

PAGE TOPへ

ハ行

姫路医療専門学校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:小川恭一

■学科
▪作業療法士科(昼間3年制)
▪言語聴覚士科(昼間3年制)
▪臨床工学技士科(昼間3年制)
▪言語聴覚士専科(昼間2年制)

〒670-0927
兵庫県姫路市駅前町27-2
TEL:079-226-8115 FAX:079-226-8116
https://www.hmc.ac.jp

福岡医健・スポーツ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:田中輝男
学校長:古谷野潔

■学科
▪歯科衛生士科(昼間3年制)●
▪理学療法科(昼間4年制)●
▪作業療法科(昼間4年制)●
▪柔道整復科(昼間3年制)●
▪鍼灸科(昼間3年制)●
▪救急救命公務員科(昼間3年制)●
▪スポーツ科学科(昼間2年制)●
▪医療事務ビジネス科(昼間2年制)●
▪薬業科(昼間2年制)●
▪看護科(昼間3年制)●
▪研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町7-30
TEL:092-262-2119 FAX:092-262-8669
https://www.iken.ac.jp

福岡ウェディング&ホテル・IR専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:上川明

■学科
▪ブライダル総合科(昼間2年制)●
▪エアライン科(昼間2年制)●
▪IR・ホテル&リゾート科(昼間3年制)
▪ホスピタリティマネジメント科(昼間4年制)
▪ホスピタリティ科(夜間2年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-9
TEL:092-263-5388 FAX:092-262-5835
https://www.f-hospitality.ac.jp

福岡ECO動物海洋専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:黒見義正

■学科
▪エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)●
▪エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
▪動物コミュニケーション科(高等課程)(昼間3年制)

〒812-0033
福岡県福岡市博多区大博町4-16
TEL:092-262-2177 FAX:092-262-2676
https://www.eco.ac.jp

福岡キャリナリー製菓調理専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:上川明

■学科
▪製菓・製パン科(昼間2年制)●
▪調理師科(昼間2年制)●
▪カフェ総合科(昼間2年制)●
▪食&マネジメント科(昼間3年制)
▪研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-9
TEL:092-262-5817 FAX:092-262-5818
https://www.f-culinary.ac.jp

福岡スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:花田一穂

■学科
▪プロミュージシャン科(昼間2年制)●
▪商業音楽科(昼間2年制)●
▪音楽プロデュース科(昼間3年制)●
▪ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
▪スーパーeエンターテイメント科(昼間4年制)
▪総合音楽研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町21-2
TEL:092-262-2118 FAX:092-262-3819
https://www.fsm.ac.jp

福岡デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:馬場章
学校長:吉永俊嗣

■学科
▪クリエーティブデザイン科(昼間3年制)●
▪スーパークリエーター科(昼間4年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町21-2
TEL:092-262-2117 FAX:092-262-1289
https://www.fca.ac.jp

福岡ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:田中浩一

■学科
▪美容師科(昼間2年制)●
▪トップスタイリスト科(昼間3年制)
▪トータルビューティ科(昼間2年制)●
▪ヘアメイク科(昼間2年制)●
▪ブライダルコーディネーター科(昼間2年制)
▪美容師科通信課程(3年制)

〒812-0033
福岡県福岡市博多区大博町4-17
TEL:092-282-9100 FAX:092-282-9091
https://www.fbe.ac.jp

ベルエポック美容専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:大谷啓一

■学科
▪美容師科(昼間2年制)●
▪ヘアメイク科(昼間2年制)●
▪トータルビューティ科(昼間2年制)●
美容師科通信課程(3年制)

〒150-0001
東京都渋谷区神宮前3-26-1
TEL:03-3796-0881 FAX:03-3796-0885
https://www.belle.ac.jp

放送芸術学院専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:澤田隆治

■学科
▪映像・音響テクノロジー科(昼間4年制)
▪スーパーメディアクリエイター科(昼間3年制)
   スーパー俳優科(昼間3年制)
▪メディアクリエイト科(昼間2年制)●
▪タレント科(昼間2年制)●

〒530-0042
大阪府大阪市北区天満橋1-5-9
TEL:06-6242-5050 FAX:06-6242-5221
https://www.bac.ac.jp

北海道エコ・動物自然専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:佐藤俊

■学科
▪動物看護師学科(昼間3年制)
▪動物看護・ペット学科(昼間2年制)●
   総合ペット学科(昼間2年制)
▪動物自然学科(昼間2年制)●
   動物飼育学科(昼間2年制)

〒061-1373
北海道恵庭市恵み野西5-10-4
TEL:0123-36-2311 FAX:0123-36-2312
https://www.heco.ac.jp

北海道ハイテクノロジー専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:佐藤俊

■学科
▪ITメディア学科(昼間2年制)●
▪ITメディア学科(昼間3年制)
▪医療事務学科(昼間2年制)●
▪救急救命士学科(昼間3年制)●
▪義肢装具士学科(昼間3年制)●
▪柔道整復師学科(昼間3年制)
▪スポーツ鍼灸師学科(昼間3年制)
▪AIスマートアグリ学科(昼間3年制)
▪宇宙・ロボット学科(昼間3年制)
▪スポーツトレーナー学科(昼間2年制)

〒061-1396
北海道恵庭市恵み野北2-12-1
TEL:0123-36-8119 FAX:0123-33-2234
https://www.hht.ac.jp

PAGE TOPへ

マ行

美作市スポーツ医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:黒瀬通弘

■学科
▪看護学科(昼間3年制)
▪柔道整復スポーツトレーナー学科(昼間4年制)
▪柔道整復スポーツトレーナー学科(昼間3年制)
▪介護福祉学科(昼間2年制)
▪日本語学科(昼間1.5年制)

〒707-0412
岡山県美作市古町1701番地
TEL:0868-73-0003 FAX:0868-73-0013
https://www.msmn.ac.jp

PAGE TOPへ

大学

滋慶医療科学大学

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学長:千原國宏

■学部
▪医療科学部 臨床工学科(4年)

(大学院)
▪医療管理学研究科 医療安全管理学専攻(2年)

〒532-0003
大阪市淀川区宮原1-2-8
TEL:06-6150-1617 FAX:06-6150-1618
https://www.juhs.ac.jp
(大学院)
TEL:06-6150-1336 FAX:06-6150-1337
https://graduate.juhs.ac.jp

PAGE TOPへ

高等学校

滋慶学園高等学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
校長:浅田尚宏

■学科
▪広域通信制・単位制課程 普通科(昼間3年制)

〒707-0412
岡山県美作市古町1665番地
TEL:0868-73-0081 FAX:0868-73-0083
https://www.jghs.ed.jp

PAGE TOPへ

高等専修学校

大阪スクールオブミュージック高等専修学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:喜多静一郎

■学科
▪総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-11
TEL:06-6536-7176 FAX:06-6536-4600
https://www.osm.ed.jp

神戸・甲陽音楽ダンス&アート高等専修学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:細川直之

■学科
▪総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)●

〒650-0032
兵庫県神戸市中央区伊藤町107-1
TEL:078-334-5419 FAX:078-334-5416
https://www.music.ac.jp/highschool

福岡スクールオブミュージック高等専修学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:花田一穂

■学科
▪総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-39
TEL:092-262-2789 FAX:092-262-3819
https://www.fsmk.ed.jp

PAGE TOPへ

各種学校

東洋言語学院

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:徳山隆

■学科
▪進学課程2年コース
▪進学課程1年9ヶ月コース
▪進学課程1年6ヶ月コース
▪進学課程1年3ヶ月コース
▪進学課程1年コース
▪短期課程3ヶ月コース(附帯教育)
▪日本語教師養成課程420時間総合コース(附帯教育)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-6-3
TEL:03-5605-6211 FAX:03-5605-7744
https://www.tls-japan.com

PAGE TOPへ

スクール

ILC国際語学センター 大阪校

代表:渡辺英緒

〒512-0082
大阪府大阪市中央区島之内1-11-30 滋慶第2ビル
TEL:06-6245-8560 FAX:06-6245-8562
https://www.ilc-japan.com

ILC国際語学センター 東京校

代表:渡辺英緒

〒107-0052
東京都港区赤坂2-2-19 アドレスビル2階
TEL:03-3568-1674 FAX:03-3568-1774
https://www.ilc-japan.com

PAGE TOPへ

2022年度開校予定

京都デザイン&テクノロジー専門学校(2022年4月開校予定/認可申請中)

滋慶コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣

設立準備室
〒604-8165
京都市中京区烏帽子屋町502 1F
TEL:075-254-8001 FAX:075-254-8002
https://kyoto-tech.ac.jp/

新校舎予定地 〒600-8357 京都府京都市下京区柿本町596

PAGE TOPへ