グループ概要

HOME > グループ概要 > 学校一覧

学校一覧 (2018年4月現在)

五十音順から滋慶学園グループの学校をお探しください。

専門学校

大学院大学

高等学校

高等専修学校

各種学校

スクール


専門学校

● = 職業実践専門課程

ア行

赤堀製菓専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:赤堀永子

■学科
パティシエ科(昼間2年制)
カフェビジネス科(昼間2年制)
スイーツ専科(昼間1年制)
カフェ専科(昼間1年制)

〒171-0031
東京都豊島区目白3-1-31
TEL:03-3953-2251 FAX:03-3954-4464
http://www.akahori.ac.jp/

出雲医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:橋本勝信

■学科
看護学科(昼間部3年制)
理学療法士学科(昼間部3年制)
臨床工学技士学科(昼間部3年制)
言語聴覚士学科(昼間部3年制)

〒693-0001
島根県出雲市今市町 1151-1
TEL:0853-25-7034 FAX:0853-25-7074
http://www.icmn.ac.jp/

大阪アニメーションスクール専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:須賀寅充

■学科
声優科(昼間2年制)●
クリエーティブデザイン科(昼間2年制)●

〒530-0042
大阪府大阪市北区天満橋1-5-9
TEL:06-6242-5220 FAX:06-6242-5221
http://www.oas.ac.jp/

大阪医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:土屋八千代

■学科
看護学科(昼間3年制)●

〒560-0045
大阪府豊中市刀根山5-1-1
TEL:06-6846-1080 FAX:06-6846-1077
http://www.ocmn.ac.jp/

大阪医療技術学園専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:礒橋文秀

■学科
医療秘書・情報学科(昼間2年制)●
医療心理科(昼間3年制)●
薬業科(昼間2年制)●
臨床検査技師科(昼間3年制)●
言語聴覚士学科(昼間3年制)●
言語聴覚士学科(昼夜間2年制)●
鍼灸師学科(昼間3年制)●
鍼灸美容学科(昼間3年制)●
東洋医療技術教員養成学科(昼間2年制)●
専攻科 医療秘書専攻(昼間1年制)

〒530-0044
大阪府大阪市北区東天満2-1-30
TEL:06-6354-2501 FAX:06-6358-7945
http://www.ocmt.ac.jp/

大阪医療福祉専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:橋本勝信

■学科
診療情報管理士学科(昼間部3年制)●
専攻科(1年制)
理学療法士学科(昼間3年制)●
理学療法士学科(夜間4年制)●
作業療法士学科(昼間3年制)●
作業療法士学科(夜間4年制)●
視能訓練士学科(昼間1年制)
視能訓練士学科(昼間3年制)●
言語聴覚士学科(昼間2年制)●

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-14
TEL:06-6393-2288 FAX:06-6392-8120
http://www.ocmw.ac.jp/

大阪ウェディング&ホテル・観光専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:内山加代子

■学科
ブライダル総合科(昼間部2年制)
心のおもてなし科(昼間部2年制)
ホテル&リゾート科(昼間部3年制)
トラベル&レジャー科(昼間部2年制)

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-4-6
TEL:06-6536-5121 FAX:06-6536-5122
http://www.jikei-hospitality.ac.jp

大阪ECO動物海洋専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:燻R清次

■学科
ペットスペシャリスト学科(昼間3年制)
動物&海洋学科(昼間2年制)
動物医療学科(昼間2年制)
ペットビジネス科(昼間2年制)
エコスペシャリスト科(昼間3年制)
エココミュニケーション科(昼間2年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-32-1
TEL:06-6536-7171 FAX:06-6536-4610
http://www.osaka-eco.ac.jp/

大阪キャリナリー製菓調理専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:内山加代子

■学科
製菓・製パン科(昼間部2年制)
カフェ総合科(昼間部2年制)
製菓・調理科(昼間部2年制)
調理師科(昼間部2年制)

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-9-14
TEL:06-6533-0141 FAX:06-6533-0140
http://www.culinary.ac.jp/

OCA大阪デザイン&IT専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:篠塚正典

■学科
スーパーゲームIT科(昼間4年制)
クリエーター科(昼間3年制)●
ゲーム・CGクリエーター科(昼間3年制)●
マンガ・アニメ・小説科(昼間3年制)●
コミックイラスト科(昼間3年制)●

〒550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-4-6
TEL:06-6536-7181 FAX:06-6535-1601
http://www.oca.ac.jp/

大阪スクールオブミュージック専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:湯川れい子
学校長:喜多静一郎

■学科
プロミュージシャン科(昼間2年制)●
カレッジ音楽科(昼間3年制)●
商業音楽科(昼間2年制)●
キャリアプログラム科(昼間2年制)
音楽ビジネス研究科(昼間1年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-22
TEL:06-6536-7161 FAX:06-6536-4600 http://www.osm.ac.jp/

大阪ダンス&アクターズ専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:湯川れい子
学校長:吉村節子

■学科
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-10
TEL:06-6536-7273 FAX:06-6536-4600
http://www.da-osaka.ac.jp/

大阪ハイテクノロジー専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:近藤雅臣

■学科
鍼灸スポーツ学科(昼間3年制)●
鍼灸師学科(昼間3年制)
柔道整復スポーツ学科(昼間3年制)●
スポーツ科学科(昼間2年制)●
柔道整復師学科(昼間3年制)●
柔道整復師学科(夜間3年制)●
臨床工学技士科(昼間3年制)●
臨床工学技士科(夜間3年制)●
臨床工学技士専攻科(昼間1年制)
生命工学技術科(昼間3年制)●
専攻科(昼間1年制)
日本語学科(昼間1年制/1.5年制)

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-43
TEL:06-6392-8119 FAX:06-6392-0848
http://www.osaka-hightech.ac.jp/

大阪保健福祉専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:近藤雅臣

■学科
看護学科(昼間3年制)●
医療秘書・情報科(昼間2年制)●
社会福祉科(昼間4年制)
介護福祉科T部(昼間2年制)●
介護福祉科U部(夜間3年制)●
保健保育科(昼夜間2年制)●
精神保健福祉科(夜間1年制)
社会福祉専攻科(夜間1年制)
専攻科(昼間1年制)
別科(通信教育科)

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-47
TEL:06-6396-2941 FAX:06-6397-1841
http://www.ochw.ac.jp/

PAGE TOPへ

カ行

京都医健専門学校

学校法人滋慶京都学園
理事長:近藤雅臣
学校長:小林哲夫

■学科
スポーツ科学科(昼間2年制)●
柔道整復科(昼間3年制)●
柔道整復科(夜間3年制)●
鍼灸科(昼間3年制)●
鍼灸科(夜間3年制)●
理学療法科(昼夜間4年制)●
作業療法科(昼間4年制)●
視能訓練科(昼間3年制)●
言語聴覚科 (昼間2年制)●
社会福祉科(夜間1年制)
トータルビューティー科(昼間2年制)●
精神保健福祉科(夜間1年制)

〒604-8203
京都府京都市中京区衣棚町51-2
TEL:075-257-6507 FAX:075-257-6488
http://www.kyoto-iken.ac.jp/

神戸医療福祉専門学校三田校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:澤村誠志

■学科
理学療法士科(昼間4年制)●
作業療法士科(昼間4年制)●
言語聴覚士科(昼間4年制)●
救急救命士科(昼間2年制)●
義肢装具士科 4年制(昼間4年制)●
義肢装具士科(昼間3年制)●
整形靴科(昼間2年制)●
整形靴科(昼間1年制)

〒669-1313
兵庫県三田市福島501-85
TEL:079-563-1222 FAX:079-563-1294
http://www.kmw.ac.jp/

神戸医療福祉専門学校中央校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:覚野博夫

■学科
介護福祉士科(昼間2年制)●
鍼灸科(昼間3年制)●
精神保健福祉士科(夜間1年制) 

〒650-0015
兵庫県神戸市中央区多聞通2-6-3
TEL:078-362-1294 FAX:078-382-2941
http://www.kmw.ac.jp/

神戸製菓専門学校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:川口延子

■学科
製菓本科(昼間2年制)●
製菓衛生師科(昼間1年制)
製パン本科(昼間1年制)
お菓子専科(夜間1年制)

〒650-0001
兵庫県神戸市中央区加納町2-5-1
TEL:078-221-8010 FAX:078-221-8013
http://www.kobeseika.ac.jp/

PAGE TOPへ

サ行

埼玉福祉・保育専門学校

学校法人埼玉福祉学園
理事長:中村道雄
学校長:青木猛正

■学科
介護福祉士科T部(昼間2年制)●
介護福祉士科U部(夜間3年制)●
社会福祉士科(昼間3年制)●
社会福祉士養成科(夜間1年制)
保育士科(昼間2年制)
こども福祉科T部(昼間3年制)
こども福祉科U部(夜間3年制)
キャリアデザイン・コミュニケーション科(昼間1年制)
社会福祉士短期養成科通信課程(9ヶ月制)

〒330-0845
埼玉県さいたま市大宮区仲町3-88-2
TEL:048-649-2331 FAX:048-649-2305
http://www.scw.ac.jp/

埼玉ベルエポック製菓調理専門学校

学校法人埼玉福祉学園
理事長:中村道雄
学校長:青木猛正

■学科
パティシエ科(昼間2年制)
カフェ・スイーツ&フード科(夜間1年制)
調理師科(昼間2年制)

〒330-0845
埼玉県さいたま市大宮区仲町3-100-2
TEL:048-644-9000 FAX:048-650-1688
http://www.saitama.belle.ac.jp/

札幌アニメ・声優専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:白石重昭

■学科
エンターテイメント総合科(昼間2年制)
デジタルテクノロジー科(昼間2年制)
クリエイティブデザイン科(昼間2年制)●
クリエイティブデザイン科(昼間3年制)

〒060-0001
北海道札幌市中央区北1条西8-2-75
TEL:011-280-5100 FAX:011-280-6060
http://www.sba.ac.jp/

札幌ベルエポック製菓調理専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:藤井英嘉

■学科
製菓・製パン・ショコラ科(昼間2年制)●
パティシエ実践科(昼間2年制)
調理師科(昼間2年制)●
調理実践科(昼間2年制)
製菓調理科(昼間2年制)
カフェ科(昼間1年制)
パティシエ夜間専攻科(夜間1年制)

〒060-0001
札幌市中央区北1条西9丁目3-4
TEL:011-261-0141 FAX:011-261-0144
http://www.foods.belle.ac.jp/

札幌ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:藤井英嘉

■学科
美容師科(昼間2年制)
美容師実践科(昼間3年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
ヘアメイク科(昼間2年制)
美容師科通信課程(3年制)

〒060-0031
北海道札幌市中央区北1条東1-7-1
TEL:011-219-6272 FAX:011-219-6271
http://www.sapporo.belle.ac.jp/

札幌放送芸術&ミュージック・ダンス専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:白石重昭

■学科
パフォーミングアーツ科(昼間2年制)●
放送芸術音楽科(昼間2年制)
音楽ビジネス科(昼間3年制)
総合芸術科(高等課程)(昼間3年制)

〒060-0001
北海道札幌市中央区北1条西8-2-75
TEL:011-280-2100 FAX:011-280-6060
http://www.ssm.ac.jp/

専門学校札幌ホテル・ウェディングカレッジ

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:藤井英嘉

■学科
ウェディング科(昼間2年制)
ホテル科(昼間2年制)

〒065-0001
北海道札幌市中央区北1条西9-3-4
TEL:011-261-1150 FAX:011-261-0144
https://www.hotel-wedding.ac.jp/

新大阪歯科衛生士専門学校

学校法人新歯会東洋医療学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:作田守

■学科
歯科衛生士学科 昼間部(昼間3年制)●
歯科衛生士学科 夜間部(夜間3年制)●

〒532-0002
大阪府大阪市淀川区東三国6-1-45
TEL:06-6391-2224 FAX:06-6391-2244
http://www.sdhc.ac.jp/

新大阪歯科技工士専門学校

学校法人新歯会東洋医療学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:作田守

■学科
歯科技工科 I 部(昼間2年制)●
歯科技工科U部(夜間3年制)●

〒532-0002
大阪市淀川区東三国6-1-13
TEL:06-6391-2211 FAX:06-6391-8863
http://www.sdtc.ac.jp/

新東京歯科衛生士学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:福原達郎

■学科
歯科衛生士科 I 部(昼間3年制)●
歯科衛生士科U部(夜間3年制)●

〒143-0016
東京都大田区大森北1-18-2
TEL:03-3763-2200 FAX:03-3762-5673
http://www.dh.ntdent.ac.jp/

新東京歯科技工士学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:福原達郎

■学科
歯科技工士科T部(昼間2年制)●
歯科技工士科U部(夜間3年制)●

〒143-0016
東京都大田区大森北1-18-2
TEL:03-3763-2211 FAX:03-3762-5673
http://www.dt.ntdent.ac.jp/

仙台医健・スポーツ&こども専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:仁田新一

■学科
スポーツ科学科T部(昼間2年制)●
柔道整復科T部(昼間3年制)●
理学療法科T部(昼間4年制)●
理学療法科U部(夜間4年制)●
視能訓練科(昼間3年制)●
こども保育科(昼間3年制)

〒984-0051
宮城県仙台市若林区新寺2-1-11
TEL:022-292-2141 FAX:022-291-5786
http://www.sendai-iken.ac.jp/

仙台コミュニケーションアート専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
名誉学校長:湯川れい子
学校長:濱田敏幸

■学科
音楽コミュニケーション科(昼間3年制)
音楽コミュニケーション科(昼間2年制)●
クリエーティブコミュニケーション科(昼間3年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
カフェ・パティシエ科(昼間2年制)●
調理師科(昼間2年制)●

〒984-0051
宮城県仙台市若林区新寺2-1-11
TEL:022-292-2122 FAX:022-291-5786
http://www.sendai-com.ac.jp/

PAGE TOPへ

タ行

東京アニメ・声優専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:小達一雄

■学科
パフォーミングアーツ科(昼間2年制)
アニメ総合制作科(昼間2年制)

〒134-0081
東京都江戸川区北葛西4-10-1
TEL:03-5675-7788 FAX:03-3869-2277
http://www.anime.ac.jp/

東京医薬専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:須田英明

■学科
医療秘書科(昼間2年制)●
医療事務科(昼間1年制)
診療情報管理士科(昼間1年制)
くすり総合学科(昼間2年制)●
化粧品総合学科(昼間2年制)●
臨床工学技士科3年制(昼間3年制)●
臨床工学技士科2年制(夜間2年制)●
救急救命士科(昼間3年制)●
言語聴覚士科3年制(昼間3年制)●
言語聴覚士科2年制(夜間2年制)●
視能訓練士科3年制(昼間3年制)●
視能訓練士科1年制(昼間1年制)
歯科衛生士科T部(昼間3年制)
歯科衛生士科U部(夜間3年制)

〒134-0084
東京都江戸川区東葛西6-5-12
TEL:03-3688-6161 FAX:03-3688-6169
http://www.tcm.ac.jp/

専門学校東京ウェディングカレッジ

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:土田雅彦

■学科
ウェディング科(昼間部2年制)●

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-15
TEL:03-5676-3901 FAX:03-5676-3903
http://www.wedding.ac.jp/

東京コミュニケーションアート専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:篠塚正典

■学科
クリエーティブデザイン科(昼間3年制)●
スーパークリエーター科(昼間4年制)
コンピュータエンターテインメント科(昼間3年制)●
自動車デザイン科(昼間4年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
TCA研究科(昼間1年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-29-9
TEL:03-3688-6501 FAX:03-3877-1166
(クリエーティブ)
http://www.tca.ac.jp/creative/
(自動車デザイン科)
http://www.tca.ac.jp/car/
(エコ)
http://www.tca.ac.jp/eco/

東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:小達一雄

■学科
プロミュージシャン科(昼間2年制)●
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間3年制)●
総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)
TSM研究科(昼間1年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-8
TEL:03-3688-6195 FAX:03-5676-7584
http://www.tsm.ac.jp/

東京スクールオブミュージック専門学校渋谷

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:山本敬史

■学科
パフォーミングアーツ科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間3年制)●(昼一のみ)

〒150-0002
東京都渋谷区渋谷2-19-21
TEL:03-5766-5181 FAX:03-5766-5182
http://www.shibuya.ac.jp/

東京スポーツ・レクリエーション専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:関口正雄

■学科
スポーツトレーナー科(昼間2年制)●
アスレティックトレーナー養成科昼間部(昼間2年制)
アスレティックトレーナー養成科土日部(夜間等2年制)
スポーツインストラクター科(昼間2年制)●
スポーツビジネス科(昼間2年制)
スポーツビジネス実践科(昼間1年制)
こども保育スポーツ科(昼間3年制)●

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-13-12
TEL:03-5696-9090 FAX:03-5696-9096
http://www.tsr.ac.jp/

東京ダンス&アクターズ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:湯川れい子
学校長:山本敬史

■学科
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●

〒150-0002
東京都渋谷区渋谷1-24-6
TEL:03-5468-8982 FAX:03-5766-5182
http://www.da-tokyo.ac.jp/

東京デザインテクノロジーセンター専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
名誉学校長:佐々木正
学校長:多田順次

■学科
スーパー IT科(昼間4年制)●(昼一のみ)
IT・デザイン科(昼間3年制)●
IT・デザインコミュニケーション科(昼間2年制)●

〒169-0075
東京都新宿区高田馬場2-11-10
TEL:03-3205-3611 FAX:03-3207-1710
http://www.tech.ac.jp/

東京バイオテクノロジー専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:大谷啓一

■学科
バイオテクロノジー科4年制(昼間4年制)●
バイオテクノロジー科3年制(昼間3年制)

〒144-0032
東京都大田区北糀谷1-3-14
TEL:03-3745-5000 FAX:03-3745-5040
http://www.bio.ac.jp/

東京福祉専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:小林和弘

■学科
社会福祉士・精神保健福祉士科(昼間4年制)●
社会福祉士一般養成科 昼間課程(昼間1年制)
精神保健福祉士一般養成科(昼間1年制)
介護福祉士科(昼間3年制)●
介護福祉士養成科(昼間2年制)●
介護福祉士科 夜間課程(夜間3年制)●
作業療法士科(昼間3年制)●
作業療法士科 夜間課程(夜間3年制)●
こども保育福祉科(昼間3年制)
こども保育福祉科 夜間課程(夜間3年制)
こども保育科(昼間3年制)
こども保育科夜間主コース(夜間3年制)
保育士受験・養成科(夜間1年制)
キャリアデザイン・コミュニケーション科(昼間1年制)
社会福祉士一般養成通信課程(1年9ヶ月)
社会福祉士短期養成通信課程(9ヶ月)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-10-32
TEL:03-3804-1515 FAX:03-5658-2601
http://www.tcw.ac.jp/

東京ベルエポック製菓調理専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:井上美津子

■学科
パティシエ科(昼間2年制)
スイーツ&パン科(昼間2年制)
パティシエ技術専攻科(夜間1年制)
調理師科(昼間2年制)
カフェビジネス科(昼間1年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-2-11
TEL:03-5878-3393 FAX:03-5878-3395
http://www.seika.belle.ac.jp/

東京ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:浮舟洋子

■学科
美容師科(昼間2年制)
美容師実践科(昼間3年制)
ヘアメイク科(昼間2年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
トータルビューティ専攻科(昼間1年制)
美容師科通信課程(3年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-24-16
TEL:03-5659-9090 FAX:03-5659-9091
http://www.tbe.ac.jp/

東京放送芸術&映画・俳優専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
名誉学校長:津川雅彦
学校長:澤田隆治

■学科
映画制作科(昼間3年制)
映画俳優科(昼間3年制)
総合芸能科(昼間2年制)
放送芸術科(昼間4年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-9
TEL:03-5675-2009 FAX:03-5667-2252
http://www.movie.ac.jp/

東京メディカル・スポーツ専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:関口正雄

■学科
柔道整復師科(昼間3年制)
鍼灸師科(昼間3年制)
理学療法士科T部(昼間4年制)
理学療法士科U部(夜間4年制)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-16
TEL:03-5605-2930 FAX:03-5605-2932
http://www.tokyo-medical.ac.jp/

東洋医療専門学校

学校法人新歯会東洋医療学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:太田宗夫

■学科
救急救命士学科(昼間3年制)
救急救命士学科(夜間3年制)
歯科技工士学科(昼間3年制)
鍼灸師学科(昼間3年制)
鍼灸師学科(夜間3年制)
柔道整復師学科(昼間3年制)
柔道整復師学科(夜間3年制)

〒532-0004
大阪府大阪市淀川区西宮原1-5-35
TEL:06-6398-2255 FAX:06-6398-2225
http://www.toyoiryo.ac.jp/

鳥取市医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:下田光太郎

■学科
看護学科(昼間部3年制)
理学療法士学科(昼間部3年制)
作業療法士学科(昼間部3年制)
言語聴覚士学科(昼間部2年制)

〒680-0835
鳥取県鳥取市東品治町103-2
TEL:0857-30-7066 FAX:0857-30-7061
http://www.tcmn.ac.jp/

PAGE TOPへ

ナ行

名古屋医健スポーツ専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:覚野博夫
学校長:久保田一

■学科
スポーツ科学科(昼間2年制)
柔道整復科(昼間3年制)
鍼灸科(昼間3年制)
理学療法科(昼間3年制)
作業療法科(昼間3年制)
歯科衛生科(昼間3年制)
こども保育科(昼間3年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-20-3
TEL:052-238-3455 FAX:052-238-3465
http://www.nagoya-iken.ac.jp/

名古屋コミュニケーションアート専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:覚野博夫
学校長:木村一郎

■学科
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
製菓・製パン科(昼間2年制)●
調理師科(昼間2年制)●
カフェ総合科(昼間2年制)●

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-21-6
TEL:052-269-2551 FAX:052-269-2185
http://www.nca.ac.jp/

名古屋スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:覚野博夫
名誉学校長:湯川れい子
学校長:波多野壽

■学科
プロミュージシャン科(昼間2年制)
商業音楽科(昼間2年制)
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)
音楽テクノロジー科(昼間3年制)
音楽ビジネス研究科(昼間1年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-19-15
TEL:052-269-2681 FAX:052-263-6750
http://www.nsm.ac.jp/

名古屋デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人滋慶コミュニケーションアート
理事長:覚野博夫
学校長:波多野壽

■学科
ゲームクリエーター科(昼間3年制)
総合デザイン科(昼間3年制)
デジタルメディア科(昼間3年制)
総合マンガ科(昼間3年制)
スーパーゲームクリエーター科(昼間4年制)

〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄3-20-4
TEL:052-684-6151 FAX:052-269-2570
http://www.nagoya-design.jp

日本医歯薬専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:須田英明

■学科
歯科衛生士学科T部(昼間3年制)●
歯科衛生士学科U部(夜間3年制)●
医療事務学科(夜間1年制)
こども医療保育学科(夜間3年制)
視能訓練士学科T部(昼間3年制)
視能訓練士学科U部(夜間1年制)

〒166-0003
東京都杉並区高円寺南2-44-1
TEL:03-5377-2200 FAX:03-5377-2340
http://www.ishiyaku.ac.jp/

PAGE TOPへ

ハ行

姫路医療専門学校

学校法人神戸滋慶学園
理事長:覚野博夫
校長:小川恭一

■学科
臨床工学技士科(昼間3年制)
言語聴覚士科(昼間3年制)
作業療法士科(昼間3年制)
言語聴覚士専科(昼間2年制)

〒670-0927
兵庫県姫路市駅前町27-2
TEL:079-226-8115 FAX:079-226-8116
https://www.hmc.ac.jp/

福岡医健・スポーツ専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
名誉学校長:仁保喜之
学校長:田中輝男

■学科
歯科衛生士科(昼間3年制)●
理学療法科(昼間4年制)●
作業療法科(昼間4年制)●
柔道整復科(昼間3年制)●
柔道整復科(夜間3年制)●
鍼灸科(昼間3年制)
救急救命科(昼間3年制)
スポーツ科学科(昼間2年制)
医療事務ビジネス科(昼間2年制)
薬業科(昼間2年制)
看護科(昼間3年制)
研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町7-30
TEL:092-262-2119 FAX:092-262-8669
http://www.iken.ac.jp/

福岡ECO動物海洋専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:黒見義正

■学科
エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
エコ・マスター科(昼間1年制)

〒812-0033
福岡県福岡市博多区大博町4-16
TEL:092-262-2177 FAX:092-262-2676
http://www.eco.ac.jp/

福岡キャリナリー製菓調理専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:上川明

■学科
製菓・製パン科(昼間2年制)●
調理師科(昼間2年制)●
カフェ総合科(昼間2年制)●
研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-9
TEL:092-262-5817 FAX:092-262-5818
http://www.f-culinary.ac.jp/

福岡スクールオブミュージック&ダンス専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
名誉学校長:湯川れい子
学校長:木原義正

■学科
プロミュージシャン科(昼間2年制)●
商業音楽科(昼間2年制)●
音楽プロデュース科(昼間3年制)●
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町21-2
TEL:092-262-2118 FAX:092-262-3819
http://www.fsm.ac.jp/

福岡デザイン&テクノロジー専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:吉永俊嗣

■学科
クリエーティブデザイン科(昼間3年制)●
スーパークリエーター科(昼間4年制)
研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町21-2
TEL:092-262-2117 FAX:092-262-1289
http://www.fca.ac.jp/

福岡ベルエポック美容専門学校

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:田中浩一

■学科
美容師科(昼間2年制)●
美容師実践科(昼間3年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
ブライダル科(昼間2年制)●
美容師科通信課程(3年制)

〒812-0033
福岡県福岡市博多区大博町4-17
TEL:092-282-9100 FAX:092-282-9091
http://www.fbe.ac.jp/

福岡ブライダル&ホテル・観光専門学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:上川明

■学科
ブライダル総合科(昼間2年制)
心のおもてなし科(昼間2年制)
ホテル&旅行科(昼間2年制)
研究科(昼間1年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-9
TEL:092-263-5388 FAX:092-262-5835
http://www.f-hospitality.jp/

ベルエポック美容専門学校

学校法人東京滋慶学園
理事長:中村道雄
学校長:大谷啓一

■学科
美容師科(昼間2年制)●
ヘアメイク科(昼間2年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
美容師科通信課程(3年制)

〒150-0001
東京都渋谷区神宮前3-26-1
TEL:03-3796-0881 FAX:03-3796-0885
http://www.belle.ac.jp/

放送芸術学院専門学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:澤田隆治

■学科
メディアクリエイト科(昼間2年制)●
タレント科(昼間2年制)●
スーパーメディアクリエイター科(昼間3年制)

〒530-0042
大阪府大阪市北区天満橋1-5-9
TEL:06-6242-5050 FAX:06-6242-5221
http://www.bac.ac.jp/

北海道エコ・動物自然専門学校

学校法人産業技術学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:佐藤俊

■学科
動物自然学科(昼間2年制)●
動物看護・ペット学科(昼間2年制)●
ペット学科(昼間2年制)

〒061-1373
北海道恵庭市恵み野西5-10-4
TEL:0123-36-2311 FAX:0123-36-2312
https://www.heco.ac.jp/

北海道ハイテクノロジー専門学校

学校法人産業技術学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:塩野寛

■学科
バイオテクノロジー学科(昼間3年制)●
動物科学科(昼間4年制)●
ITメディア学科(昼間2年制)●
医療事務学科(昼間2年制)●
診療情報管理士専攻科(昼間1年制)
看護学科(昼間3年制)●
視能訓練士学科(昼間3年制)●
救急救命士学科(昼間3年制)●
臨床工学技士学科(昼間3年制)●
歯科衛生士学科(昼間3年制)●
こども保育学科(昼間3年制)●
義肢装具士学科(昼間3年制)●
キャリアデザイン・コミュニケーション学科(昼間1年制)
日本語学科(昼間1年制)

〒061-1396
北海道恵庭市恵み野北2-12-1
TEL:0123-36-8119 FAX:0123-33-2234
https://www.hht.ac.jp/

北海道メディカル・スポーツ専門学校

学校法人産業技術学園
理事長:宮川藤一郎
学校長:塩野寛

■学科
スポーツ学科(昼間2年制)●
柔道整復師学科(昼間3年制)●
鍼灸学科(昼間3年制)●
鍼灸学科(夜間3年制)●

〒061-1490
北海道恵庭市恵み野北2-12-4
TEL:0123-36-5500 FAX:0123-36-5530
https://www.hms.ac.jp/

PAGE TOPへ

マ行

美作市スポーツ医療看護専門学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:黒瀬通弘

■学科
看護学科(昼間3年制)
柔道整復スポーツトレーナー学科(昼間4年制)
介護福祉学科(昼間2年制)
日本語学科(昼間1.5年制)

〒707-0412
岡山県美作市古町1701番地
TEL:0868-73-0003 FAX:0868-73-0013
http://www.msmn.ac.jp/

PAGE TOPへ

大学院大学

滋慶医療科学大学院大学

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学長:木内淳子

■学科
医療管理学研究科

〒532-0003
大阪府大阪市淀川区宮原1-2-8
TEL:06-6150-1336 FAX:06-6150-1337
http://www.ghsj.ac.jp/

PAGE TOPへ

高等学校

滋慶学園高等学校

学校法人大阪滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:伊東義矩

■学科
広域通信制・単位制課程 普通科(昼間3年制)

〒707-0412
岡山県美作市古町1665番地
TEL:0868-73-0081 FAX:0868-73-0083
http://www.jghs.ed.jp/

PAGE TOPへ

高等専修学校

大阪スクールオブミュージック高等専修学校

学校法人コミュニケーションアート
理事長:近藤雅臣
学校長:喜多静一郎

■学科
総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)

〒550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-11
TEL:06-6536-7176 FAX:06-6536-4600
http://www.osm.ed.jp

福岡スクールオブミュージック高等専修学校

学校法人滋慶文化学園
理事長:覚野博夫
学校長:木原義正

■学科
総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)

〒812-0032
福岡県福岡市博多区石城町20-38
TEL:092-262-2789 FAX:092-262-3819
http://www.fsmk.jp/

PAGE TOPへ

各種学校

東洋言語学院

学校法人滋慶学園
理事長:浮舟邦彦
学校長:徳山隆

■学科
進学課程2年コース
進学課程1年9ヶ月コース
進学課程1年6ヶ月コース
進学課程1年3ヶ月コース
進学課程1年コース
短期課程3ヶ月コース(附帯教育)
日本語教師養成課程420時間総合コース(附帯教育)

〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-6-3
TEL:03-5605-6211 FAX:03-5605-7744
http://www.tls-japan.com

PAGE TOPへ

スクール

甲陽音楽学院

学院長:菅内孝憲

バークリー留学科(昼間2年制)
ジャズミュージシャン科(昼間2年制)
ヴォーカルアーティスト科(昼間2年制)
プロミュージシャン科(昼間2年制)
音楽スタッフ科(昼間2年制)
作曲クリエーター科(昼間3年制)
ミュージックプロデュース科(昼間3年制)
社会人&Wスクール科(昼間2年制)

〒657-0059
兵庫県神戸市灘区篠原南町5-4-1
TEL:078-882-5460 FAX:078-882-5466
http://www.koyo.net

ILC国際語学センター 大阪校

代表:渡辺英緒

英会話・ビジネス英語・試験対策(TOEIC(R), TOEFL(R)iBT, IELTS, 英検)
グローバル・リーダシップ・ランゲージ・トレーニング(GLLT)コース
実務翻訳コース
通信教育コース
医療英語コース
企業研修コース

〒512-0082
大阪府大阪市中央区島之内1-11-30 滋慶第2ビル
TEL:06-6245-8560 FAX:06-6245-8562
http://www.ilc-japan.com

ILC国際語学センター 東京校

代表:渡辺英緒

英会話・ビジネス英語・試験対策(TOEIC(R), TOEFL(R)iBT, IELTS)
グローバル・リーダシップ・ランゲージ・トレーニング(GLLT)コース
中国語会話・ビジネス中国語・試験対策(HSK, 中国語検定)
実務翻訳コース
看護英語コミュニケーション講座、国際法務英語コース、英文契約書講座
通信ビジネスライティングコース
企業研修

〒107-0052
東京都港区赤坂2-2-19 アドレスビル2階
TEL:03-3568-1674 FAX:03-3568-1774
http://www.ilc-japan.com/

PAGE TOPへ